Всероссийские учения
21 апреля 2026 года в образовательных организациях муниципального образования «Сенгилеевский район» прошли всероссийские учения по действиям работников образовательных организаций, сотрудников охраны и обучающихся при совершении преступления террористической направленности и поступлении сигналов гражданской обороны по комплексному сценарию «Действия работников объектов, обучающихся, сотрудников охраны образовательных организаций, а также сотрудников оперативных служб на объектах (территориях) при совершении (угрозе совершения) террористических актов, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов».
В учениях приняли участие 20 объектов 16 образовательных организаций.
Основные цели мероприятия:
- получение практических навыков персоналом, обучающимися и сотрудниками охраны;
- проверка готовности к действиям при террористических угрозах;
- оценка эффективности систем обеспечения антитеррористической защищенности.
В ходе подготовки к учениям были проведены проверки технических средств охраны и оповещения, инструктажи с сотрудниками охраны, а также теоретические занятия с педагогами, работниками и обучающимися образовательных организаций.
Для координации действий был создан оперативный штаб под руководством начальника отдела по делам ГО ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» Макарова Я.Е., также в состав оперативного штаба вошли представители Управления образования, МВД, Росгвардии и МЧС.
Учения прошли в период с 11:00 до 12:15. Оперативный штаб осуществил контроль за ходом проведения мероприятий, по итогам будет проведен анализ выявленных недостатков и выработаны меры по их устранению.
























